Самарская энциклопедия и Всемирный день футбола

Музей самарского футбола и Фонд имени Бориса Казакова представляют

вечер футбольной истории «Всемирная игра в Самаре: герои и легенды», посвященный Всемирному дню футбола и выходу в свет второго тома «Энциклопедии самарского футбола».

Этот вечер продолжает цикл акций "Самара: 110 лет с футболом". Мероприятие пройдёт в Музее самарского футбола (в соответствии с антикоронавирусными ограничениями и соблюдением социальной дистанции) в четверг, 10 декабря, когда всё эмоционально-просвещённое и спортивно-культурное человечество отмечает учреждённый ООН Всемирный день футбола, и будет состоять из четырёх блоков:

- Презентация и вручение ветеранам «Крыльев Советов», журналистам и болельщикам второго тома «Энциклопедии самарского футбола» и памятных знаков;
- Посвящение памяти великих футболистов - чемпиона мира Диего Армандо Марадоны и чемпиона Европы Виктора Понедельника.
- Выступление легенд «Крыльев» - героев энциклопедического издания;
- Экскурсия по Музею самарского футбола с рассказом о неразрывных связях мирового и самарского футбола. От «сеятеля великой игры» в Самаре Вильгельма-Августа Иоганна Силландера до создания куйбышевских «Крыльев Советов» в 1942 году на глазах английского болельщика и посла Великобритании в СССР Ричарда Стаффорда Криппса. От первых сенсационных побед «Крыльев» над грандами советского футбола до чемпионата мира в Самаре.

Начало в 18:00.

Двухтомная «Энциклопедия самарского футбола» – первый опыт энциклопедического подхода к самой эмоциональной части самарской истории. Строгое алфавитное описание, выявление и осмысление выдающихся, оригинальных, знаковых и значимых имён, событий, явлений и объектов великой мировой игры на своеобразной самарской почве. От «Александровского пятачка» и поля на Вокзальной площади до мундиальной «Самара Арены». От серебряного самарского века до послекоронавирусного возвращения в игру. Издание посвящено 110-летию самарского футбола, которое мы будем отмечать в 2021 году, и осуществлено при поддержке Департамента физической культуры и спорта Администрации городского округа Самара.
(«Энциклопедия самарского футбола» в 2-х томах. Автор-составитель Сергей Лейбград. Самара, Издательский дом «ДОБРУСИЧ», 2019-2020).