Просмотров: 798

И юный «Акрон» позади

Крылья Советов" выиграли самарское дерби – Новости Самары и Самарской  области – ГТРК Самара

фото - kc-camapa.ru

«Крылья Советов» выместили часть обиды за чувствительное поражение от столичного «Торпедо» на тольяттинском «Акроне». Подопечные Игоря Осинькина без напряжения обыграли дебютантов ФНЛ со счётом 3:0, «убив» даже подобие интриги уже через 13 минут после стартового свистка.

Сначала, на 8-ой минуте,  с пенальти, отличился Антон Зиньковский, который хладнокровно развёл мяч и вратаря по разным углам ворот. Через две минуты Иван Сергеев замкнул ударом  головой в падении мягкий заброс Дмитрия Кабутова. Ещё через три минуты за фол «последней надежды» был удалён полузащитник «Акрона» Даур Квеквескири, и «областное дерби» окончательно превратилось в товарищескую игру, правда, изобиловавшую совсем не товарищеской грубостью. А на 32-ой минуте очередной навес Кабутова превратился в гол, благодаря удару головой метров с 13-ти Владимира Полуяхтова. Гости заканчивали эту встречу вдевятером – на 75-ой минуте  вторую жёлтую карточку получил защитник Андрей Киреев. Но, несмотря на это, больше хозяева поля не забили, хотя имели несколько «убойных» положений, из которых промахнуться мимо ворот было, пожалуй, сложнее, чем в них попасть.

Во втором тайме немногочисленным болельщикам оставалось только шутить про «Акрон» комсомола и сетовать на то, что 20-летний бразилец Маркс Ленин, оформляющий трудовую визу, так и не появиться на газоне в форме тольяттинской команды в годовщину большевистского Октябрьского переворота. А также недоумевать, почему организаторы матча и руководство «Крыльев» перед игрой и в перерыве даже не вспомнили, что 80 лет назад, 6 ноября, родился один из самых знаменитых форвардов и, совершенно точно, самый любимый горожанами футболист в истории куйбышевского-самарского клуба – Борис Казаков. Бомбардир, капитан команды, игрок сборной СССР. Впрочем, о лучшем голеадоре «Крыльев» в высшей лиге отечественного футбола вспомнили фанаты, пришедшие на «Самару Арену» с портретами выдающегося нападающего и баннером «Навеки в истории»…

Победа над «Акроном» позволила «Крыльям» набрать 42 очка и по итогам 20 туров подняться на третью строчку в турнирной таблице.

7 ноября 2020 года. 20 тур ФНЛ. «Самара Арена». 4 732 зрителя.

«Крылья Советов» (Самара) – «Акрон» (Тольятти) – 3:0 (3:0).

Голы: Зиньковский (с пенальти), 8'; Сергеев, 10'; Полуяхтов, 32'.

«Крылья Советов»: 1 Ломаев, 2 Полуяхтов (50 Карпов, 46'), 3 Чернов, 4 Солдатенков, 5 Горшков, 8 Витюгов, 10 Сарвели (69 Голенков, 37'), 17 Зиньковский (47 Божин, 62'), 33 Сергеев (19 Цыпченко, 60'), 77 Кабутов (94 Шерстнев, 71'), 23 Комбаров.

«Акрон»: 79 Нестеренко, 66 Жестоков, 88 Киреев, 33 Морозов (20 Дудиков, 89'), 7 Иванников (22 Эмини, 46'), 8 Герюгов, 27 Чудин, 87 Потапов (61 Босов, 46') (17 Елеев, 76'), 11 Квеквескири, 10 Газданов (2 Друковский, 42'), 90 Делькин.

Предупреждения: Киреев, 8'; Босов, 48'; Друковский, 50'; Киреев, 75'; Шерстнев, 77'; Карпов,82'; Комбаров, 85'.

Удаление: Квеквескири, 13'.