Просмотров: 673

Аварийные «Крылья» снова не взлетели

ÐœÐµÐ»ÑŒÐ³Ð°Ñ€ÐµÑ…о: от «Крыльев» до «Крыльев»

фото - spartak.com

Отчаянный навал подопечных Миодрага Божовича в концовке субботней игры со столичным «Спартаком» не спас «Крылья» от очередного, уже семнадцатого, поражения в чемпионате России. Самарская команда на глазах тридцати семи тысяч болельщиков уступила в предпоследнем туре со счётом 1:2 и обречена теперь бороться за выживание в Российской Премьер-Лиге в стыковых матчах. «Спартак» до середины второго тайма довольно уверенно и внешне легко контролировал ход встречи. На 18-ой минуте с пенальти отличился Зе Луиш, а на 50-ой минуте изящный прорыв и навес Айртона красивым ударом головой метров с двенадцати завершил Лоренцо Мельгарехо. Однако решив сэкономить силы и сыграть на удержание счёта, гости вновь устроили сами себе «валидольную» концовку. На 83-ой минуте после серии непредсказуемых рикошетов Тарас Бурлак с трёх метров один мяч отыграл, и запаниковавший «Спартак вынужден был до финального свистка почти без передышки судорожно отбиваться от однообразных навесов в свою штрафную площадь.

Постаревший и потерявший в последние два месяца весь свой графский лоск Миодраг Божович перед этим матчем, в котором «Крылья» устраивала только победа, опять столкнулся с нерешаемыми кадровыми проблемами. К эпидемии травм лидеров прибавился запрет на участие в игре арендованных у «Спартака» Тимофеева и Ананидзе.

Хозяева поля начали игру испуганно и осторожно, допуская одну «детскую» ошибку за другой. На 5-ой минуте Георгий Зотов фактически вывел один на один с Сергеем Рыжиковым Зе Луиша. Уроженец Кабо-Верде, обыграв вратаря, бить с острого угла не рискнул и откатил мяч под удар Луишу Адриану, угодившему из убойной позиции в штангу.

Через пять минут неловко отбросил мяч своему вратарю Самарджич – Рыжиков в падении ногами сумел опередить бразильца.

Ещё через минуту «подарил» мяч Зе Луишу Тарас Бурлак. Форвард подключил к атаке Мельгарехо, с 16-метров попавшего прямо во вратаря.

На 17-ой минуте очередной «обрез» в центре поля привёл к стремительной контратаке «Спартака». Рабиу прорыв Ещенко остановил чистым подкатом. А вот подхватившему мяч в штрафной площади Мельгарехо опорник «Крыльев» в гимнастическом шпагате въехал в опорную ногу.

Подошедший к 11-метровой отметке Зе Луиш, увидев, что Рыжиков плюхнулся в правый от себя угол, несильно пробил в противоход почти по центру ворот. 0:1.

Многотысячная спартаковская торсида, и без того перекрикивавшая местных болельщиков, начала пускать ракеты и взрывать петарды.

На пятой минуте второго тайма Айртон как-то уж слишком легко обыграл на фланге Георгия Зотова и мягко забросил мяч в центр штрафной – Мельгарехо, опередив Самарджича, изящно и зряче головой поразил ворота, вновь поймав Рыжикова на противоходе. 0:2.

Гости откровенно стали доигрывать и потягивать время. И «Крылья», до 60-ой минуты выглядевшие откровенно беспомощно,  наконец-то разозлились. Впрочем, осмысленная и комбинационная игра у подопечных Божовича так и не прорезалась. Но чтобы спартаковцы всерьёз занервничали, оказалось достаточно регулярных прямолинейных навесов в штрафную площадь и силового давления.

На 62-ой минуте после рикошета метров с шести пробил Самарджич – Максименко отразил мяч ногой. На 71-ой минуте Антон Зиньковский мощно «выстрелил» с 27-метров – опасно, но неточно.

На 83-ей минуте третий или четвёртый подряд навес в исполнении Зиньковского привёл к панике в стане спартаковской обороны – сразу три защитника выпрыгнули на мяч, который отлетел к Паулу-Виорелу Антону. Последовал удар в частокол ног, футбольный снаряд отскочил от Рабиу и Тарас Бурлак с трёх метров поразил пустой угол ворот. 1:2.

«Крылья» продолжили бесхитростные «бомбардировки» в расчёте на шальную удачу. На 86-ой минуте Денис Ткачук навесил на ближнюю штангу, Полуяхтов в падении опередил защитников, но не сумел подрезать мяч в оставленный Максименко угол ворот.

До финального свистка на поле несколько раз выбегали медики и даже один болельщик. «Спартак» исправно отбивался, устраивал стычки, получал карточки. Все шесть компенсированных минут хозяева поля продолжали «грузить» мяч в штрафную гостей, но лимит случайных рикошетов, видимо, был уже исчерпан…

18 мая 2019 года. 29 тур РПЛ. «Самара Арена». 37 276 зрителей.

«Крылья Советов» (Самара) – «Спартак» (Москва) - 1:2 (0:1)

Голы: Зе Луиш, 18, с пенальти; Мельгарехо, 50; Бурлак, 83.

«Крылья Советов» (Самара): Рыжиков, Шишкин, Бурлак, Зотов, Денисов (Полуяхтов, 82), Ткачук, Самарджич, Рабиу, Зиньковский, Шейдаев, Яковлев (Антон, 59).

«Спартак» (Москва): Максименко, Ещенко, Гапонов, Джикия, Айртон, Зобнин, Гулиев, Фернанду (Умяров, 90), Мельгарехо (Ломовицкий, 85), Зе Луиш, Луиш Адриану (Ташаев, 73).

Предупреждения: Денисов, 38; Луиш Адриану, 39; Рыжиков, 43; Мельгарехо, 44; Гапонов, 47; Зобнин, 48; Фернанду, 87; Гулиев, 90+7.

Судья - Василий Казарцев (Санкт-Петербург).