«Патриарх самарского футбола Виктор Карпов»

Общественный Музей самарского футбола представляет

Большой прощальный футбольный вечер "Патриарх самарского футбола Виктор Карпов", открывающий цикл акций "Самара: 110 лет с футболом". Выдающийся футболист и легендарный тренер, с которым связаны все высшие достижения «Крыльев Советов» в советской истории клуба, ушел из жизни 30 марта 2020 года в возрасте 93-х лет в разгар пандемии коронавируса.

Мемориально-просветительский вечер состоится 11 сентября 2020 года в 109-ый день рождения самарского футбола в 18:00 и будет состоять из четырёх блоков:

1. Театрализованная экскурсия с рассказом об уникальных экспонатах и футбольной биографии выдающегося самарского футболиста, капитана и тренера "Крыльев Советов", заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера СССР Виктора Карпова (1927 – 2020);
  2. Выступления легенд самарского футбола, заслуженных ветеранов "Крыльев Советов", учеников Виктора Карпова;
  3. Показ документального фильма Сергея Лейбграда "Танго Виктора Карпова";
  4. Презентация книги "Путеводитель по Музею самарского футбола".

Адрес музея: г.Самара, ул.Молодогвардейская, д.148.

Аудитория: ветераны самарского футбола, представители ПФК "Крылья Советов", журналисты, болельщики, тренеры детско-юношеских клубов.

Генеральный партнёр акции - Поволжский банк ПАО Сбербанк

Первый в России общественный Музей футбола был создан в Самаре в сентябре 2007 года. Музей располагается на цокольном этаже объекта культурного наследия «Дом мещанки П.М. Демидовой» по адресу: улица Молодогвардейская, 148 (рядом с площадью имени Куйбышева). Музей имеет оригинальный дизайн: помимо традиционной музейной экспозиции в нём представлены аутентичные фрагменты футбольного стадиона, ворота, искусственный газон с базы «Крыльев Советов», образцы натурального газона со стадиона «Металлург», живописные и фотографические художественные работы, а также инсталляции на футбольные темы. Самарский футбол, 110-летие которого будет отмечаться в 2021 году, представлен в музее уникальными дореволюционными экспонатами, а также историей ведущих региональных команд. Значительная часть экспозиции музея посвящена футбольному клубу «Крылья Советов». Среди музейных раритетов – бутсы Виктора Карпова, печатная машинка создателя «Крыльев» Александра Абрамова, майка, часы, кубок и бутсы Галимзяна Хусаинова, форма первого «легионера» в истории советского футбола болгарина Теньо Минчева, бутсы, гетры, спортивная форма, личные вещи и документы Бориса Казакова, Александра Соколова, Александра Гулевского, Петра Бурмистрова, Анатолия Фетисова, Евгения Гецко, Виктора Кирша, Геннадия Платонова, Равиля Аряпова, Геннадия Сарычева, Юрия Капсина, Анатолия Кикина, Мэттью Бута, Яна Коллера, Андрея Тихонова, Зураба Циклаури, Андрея Каряки, Александра Анюкова, Андрея Гусина и многих других бывших и действующих футболистов, арбитров и тренеров, значки, брелоки, сувениры, юбилейные медали, билеты, программки, кубки, афиши, шарфы, вымпелы, фотографии, футбольные мячи, книги и буклеты с автографами знаменитых игроков «Крыльев», а также легенд мирового футбола Льва Яшина, Гуса Хиддинка, Луи Ван Гала, наградная лента чемпионов РСФСР 1961 года, бронзовая медаль чемпионата России 2004 года (подарок Гаджи Гаджиева), цветная графика и живопись Юрия Воскобойникова, архивные фотографии, фотоработы Юрия Стрельца и акварели Александра Соколова.

В музее состоялись посвящения в «Крылья Советов» основных составов главного самарского клуба, которые тренировали Гаджи Гаджиев, Александр Тарханов, Юрий Газзаев, Леонид Слуцкий и Франк Веркаутерен. Экскурсии, посвящения и театрализованные представления для игроков молодежного состава, воспитанников Центра подготовки футболистов «Крыльев», Академии имени Юрия Коноплева, детско-юношеских футбольных клубов и школ региона.

По инициативе Музея в Самаре установлены мемориальные бронзовые доски на домах, где жили выдающиеся советские футболисты, воспитанники самарского футбола Борис Казаков и Галимзян Хусаинов, ежегодно при поддержке ФК «Крылья Советов» проводится межрегиональный турнир для детско-юношеских команд на Кубок имени Виктора Карпова.

С мая по июль 2018 года Музей самарского футбола стал центром притяжения для многочисленных болельщиков, дипломатов и журналистов стран - участниц чемпионата мира по футболу в России. Фильмы и сюжеты об общественном Музее самарского футбола были сняты и показаны всеми ведущими российскими федеральными каналами, ФИФА-ТВ, телевидением Аргентины, Бразилии, Китая, Колумбии, Польши, Нидерландов, Египта и других стран.