Девятый межрегиональный розыгрыш Кубка Карпова

Виктору Карпову, безусловному патриарху самарского футбола, выдающемуся футбольному тренеру, уникальному полузащитнику и капитану «Крыльев Советов», одному из самых мужественных и самоотверженных отечественных футболистов послевоенных десятилетий 4 марта исполнилось 88 лет!

В честь легендарного самарского тренера и футболиста 7 марта 2015 года на стадионе имени Виктора Карпова в посёлке Берёза состоится уже Девятый межрегиональный розыгрыш Кубка его имени.

В турнире примут участие команды Самарской и Ульяновской областей, в том числе детско-юношеские (2003 г.р.) команды «Крылья Советов», Академии имени Юрия Коноплёва, ФК «Полёт», «Спартак-2003» (Димитровград), СДЮШОР-2 (Сызрань), «Кристалл» (Жигулёвск), ОСШИ (Новокуйбышевск) и ФК «Сергиевск».

Начало турнира в 11:00.

Организаторы турнира: ток-шоу «Южная трибуна», международный аэропорт «Курумоч», Фонд Бориса Казакова, Музей самарского футбола, ДПСК «Полёт» при поддержке ПФК «Крылья Советов».

Заслуженный мастер спорта СССР (1955 г.), заслуженный тренер СССР (с 1968г.), кавалер ордена "Знак Почета" (1957) и ордена Дружбы (1997) Виктор Иванович Карпов родился 4 марта 1927 года в деревне Корольково Ульяновской области. В 1934 году после развода родителей он переезжает в Самару в новую семью отца.

Футболом Карпов начал заниматься с семи лет. С 1936 года - в куйбышевском «Локомотиве». В 1946 году тренер Александр Абрамов приглашает 19-летнего полузащитника в «Крылья Советов». Первый матч за «Крылья» Виктор Карпов сыграл 2 мая 1947 года, а первый мяч забил 8 июня 1947 года в ворота московского "Спартака" на стадионе "Локомотив". Играл за «Крылья» с 1947-го по 1959 год. В 1956-1959 годах – капитан «Крыльев». С 1960 года – тренер. С 1961 по 1969 год – главный тренер «Крыльев Советов».

С Виктором Карповым связаны все высшие достижения куйбышевской команды в советской истории. Как игрок он занял вместе с «Крыльями» четвертое место в чемпионате СССР в 1951 году и стал финалистом Кубка СССР 1953 года. Был капитаном второй сборной СССР, дружил со Львом Яшиным и Эдуардом Стрельцовым.

Резкий, быстрый, беспощадный в единоборствах, обладающий проникающим первым пасом и мощным прицельным ударом универсальный полузащитник был способен полностью нейтрализовать таких звезд советской атаки, как Бесков, Гогоберидзе, Бубукин...

Карпов регулярно вызывался для усиления в международных турне и выступал за основные составы московских «Динамо», «Спартака», «Торпедо», киевского «Динамо» и ленинградского «Зенита». После великолепного выступления в составе московского "Динамо" в турне по Франции в 1954 году дважды настойчиво приглашался в эту прославленную команду, переживавшую тогда свой расцвет. И оба раза отвечал необъяснимым для всех отказом.

Провел за куйбышевские «Крылья Советов» 266 матчей и забил 32 мяча. Как главный тренер привел "Крылья" к победе в чемпионате РСФСР (1961) и вернул клуб в элиту советского футбола. Молодую куйбышевскую команду называли тогда "командой лысых". Футболисты в начале сезона побрились наголо, чтобы подчеркнуть свою сплоченность и единство. В 1964 году Карпов вывел «Крылья Советов» в финал Кубка СССР 1964 года.

Он учился 16 лет. Закончил станкостроительный техникум, историческое отделение Педагогического института, высшую школу тренеров. Под его руководством в «Крыльях» были воспитаны и играли звездные воспитанники нашего футбола – Борис и Анатолий Казаковы, Геннадий и Владимир Сахаровы, Борис Кох, Николай Осянин, Альфред Федоров, Геннадий Сарычев, Анатолий Жуков, Юрий Капсин, Евгений Майоров, Александр Соколов, Евгений Гецко, Анатолий Кикин, Анатолий Фетисов, Равиль Аряпов, Валерьян Панфилов и многие другие. Всего Карпов воспитал 24 мастера спорта СССР, 14 футболистов первой и олимпийской сборных СССР.

После финала Кубка СССР 1964 года Виктор Карпов был приглашен на должность старшего тренера киевского "Динамо". Но вновь отказался покидать Куйбышев.

В разгар сезона 1969 года из-за конфликта с начальником команды Григорием Фридляндом гордый и самобытный Виктор Карпов покинул "Крылья". В том же году "Крылья Советов" вылетели из высшей лиги советского футбола. Так закончилась золотая эпоха уникальной и обожаемой болельщиками команды и плеяды выдающихся куйбышевских футболистов, сформированных Карповым.

С 2007 года ток-шоу «Южная трибуна», объединение болельщиков «Волжский бастион», а с 2009 года и международный аэропорт Куромоч» проводят ежегодный турнир на Кубок имени Виктора Карпова среди детских футбольных клубов Самарской области.

Виктор Иванович, как и прежде, больше всего на свете любит футбол и танго. Когда-то заменив своим сестрам кавалеров, он блистал на паркете куйбышевского клуба им. Дзержинского, а затем стал истинным королем аргентинского танго среди лучших спортсменов СССР.